Светодиодные светильники ДСП и их аналоги

linija chernaja

Наряду с внедрением светодиодного освещения появилось огромное количество разновидностей светильников, каждая из которых получила свою маркировку. Новые модели опережают предыдущие как по дизайну, так и по своим технологическим характеристикам. Особое распространение получили ДСП светильники, отличающиеся высокой степенью защиты от пыли и влаги.

В статье мы рассмотрим особенности промышленных светильников ДСП, расшифровка обозначения, как устроен корпус, варианты монтажа, область применения, в чем плюсы, какие бывают аналоги.

Что такое светильники ДСП

ДСП светильник представляет собой полноценный аналог светильника ЛСП, источником света которого служат люминесцентные лампы. Их часто используют для освещения хозяйственных и промышленных объектов с высоким уровнем загрязненности. Например, в гаражах, автомойках, подсобных помещениях и т. д. Главное преимущество светильников серии ДСП – высокая устойчивость корпуса к перепадам температур и механическому воздействию. Их считают пожаробезопасными и износостойкими.

Технические параметры таких светильников можно рассмотреть на примере модели промышленного светодиодного светильника «Бриз 80». Он имеет корпус из алюминия. Угол обзора составляет 120 градусов, с возможностью установки дополнительной оптики, позволяющей корректировать световой поток. «Бриз 80» может быть изготовлен в низковольтном исполнении, а также с блоком аварийного питания на 3 часа.

Расшифровка маркировки

Аббревиатура светодиодного светильника отражает его тип крепления, источник света и сферу применения. Согласно ГОСТ 17677-82, кривая распределения света в таких светильниках бывает глубокой (Г), косинусной (Д) и концентрированной (К). Рядом с аббревиатурой ДСП может присутствовать название конкретной модели светильника. Первые цифры в названии отражают модификацию светильника, затем указывается мощность и цветовая температура в Вт.

Расшифровка аббревиатуры ДСП светильника:

  • Д – светодиодный;
  • С – подвесная конструкция
  • П – подходит для пожароопасных помещений, складов, цехов и других промышленных объектов.

Цветовая температура светильников ДСП колеблется от 1800 до 6600 К. Свет преимущественно белый, с теплым или холодным подтоном. Оптимальным считается показатель 5 000 К.

Где применяются светильники ДСП

Светодиодные светильники ДСП в народе называют промышленными. Это обусловлено тем, что их используют для освещения производственных площадок, складов с высокими потолками, подвалов, мастерских и цехов. Они активно применяются почти во всех областях народного хозяйства. Спрос на ДСП светильники объясняется высоким показателем IP, который равен 65 или 67 при дополнительном уплотнении соединений. Благодаря этому в корпус светильника не попадает влага и пыль.

Согласно ГОСТ 15150-69, промышленные светильники ДСП имеют УХЛ-2. Этот показатель говорит о возможности работы в температурных условиях от –60 °C до +40 °C. LED-светильники ДСП отличаются длительной эксплуатацией в помещениях с высокой влажностью. При этом их не размещают в местах, в которые попадают атмосферные осадки и прямые солнечные лучи.

Особенности корпуса светильников ДСП

Корпус промышленных светодиодных светильников ДСП изготовлен из алюминия, что делает их устойчивыми к коррозии. В нем предусмотрены каналы для прохода воздуха, обеспечивающие высокую теплоотдачу. Эта особенность позволяет светильнику полноценно функционировать даже при достаточно высокой внешней температуре. Благодаря присутствию каналов пыль, скопившаяся внутри прибора, выдувается автоматически. Это избавляет от необходимости очищать корпус изнутри.

Блок питания светильника ДСП нагревается слабо, но при этом легко передает свое тепло корпусу. Он установлен на корпусе таким образом, что к нему можно получить доступ в любой момент. Стеклянная часть светильника выполнена из полимер метилметакрилата, обладающего термопластичными свойствами. В некоторых случаях используется прозрачный поликарбонат толщиной 3 мм или закаленное стекло. Узнать подробные сведения о материалах конкретной модели можно в индивидуальном паспорте.

Способы монтажа

Крепление светодиодных светильников ДСП осуществляется с помощью подвесов или накладным способом. В базовую комплектацию входят 4 варианта крепления:

  1. Рым-гайки;
  2. Уголки для накладного крепления;
  3. Скоба
  4. Рамка для подвесных потолков

Одни предназначены для крепления тросами, а другие используются для фиксации к потолку. Благодаря возможностям монтажа расширяется и сфера применения светильников.

Преимущества светильников ДСП

Промышленные светильники ДСП считаются отличной альтернативой светильникам типа НСП, ЖСП, РСП и ГСП. По сравнению с ними они более экономичные и износостойкие. Светильники ДСП не требуют сервисного обслуживания и определенных условий для утилизации. При этом их эффект пульсации не превышает 2%. Период эксплуатации превышает 50 000 часов.

К главным преимуществам светодиодных светильников серии ДСП относят:

  • соответствие требования пожаробезопасности;
  • большой диапазон рабочих температур;
  • материал корпуса обеспечивает надежную защиту от механических повреждений;
  • высокий индекс цветовой передачи;
  • низкий уровень расходов на эксплуатацию осветительного прибора;
  • возможность подбора оптимального способа монтажа;
  • экологическая безопасность;
  • возможность длительной работы даже в случае затопления помещения.

Аналоги светильников ДСП

К аналогам светильников ДСП относят влагозащищенные ЛСП светильники, работающие на люминесцентных лампах. Их мощность может достигать 54, 26 или 18 Вт. ЛСП светильники так же, как и ДСП, подходят для освещения промышленных объектов, строительных площадок и сельскохозяйственных помещений. Их индекс защиты равняется IP65. Работа ЛСП светильников возможна в температурном диапазоне от –25 °С до +40 °С.

Еще один аналог ДСП светильников имеет маркировку ДПО. Они обладают более низким уровнем пылезащиты – около IP20–IP54. Именно поэтому их используют для освещения чистых и сухих помещений. Например, торговых центров, образовательных учреждений и т. д.

Светильники ДВО, в свою очередь, напоминают по характеристикам ДПО, но имеют встраиваемое крепление. Их не используют для промышленных помещений из-за низкой пылезащиты. Они больше подходят для размещения на общественных территориях с комфортными температурными условиями.

Светодиодный ДСП светильник – отличный вариант для освещения производственных и хозяйственных объектов с любым уровнем загрязненности. Они защищены от воздействия влаги, пыли и механических повреждений. Помимо этого, ДСП светильники просты в монтаже и эксплуатации.

 

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.