• Главная
  • Статьи
  • Современное освещение склада: нормы и требования, виды

Современное освещение склада: нормы и требования, виды

img

Любой промышленный объект должен быть освещен в соответствии с нормами, установленными СНиП. Организация рабочего места имеет непосредственную связь с производительностью труда персонала. Именно поэтому к освещению складских помещений предъявляются отдельные требования. Их соблюдение позволяет сократить расходы на электроэнергию и снижает риск травматизации.

В статье мы рассмотрим, что важно знать о современном освещении складов, какие типы освещения существуют, общие нормы освещенности для складов открытого и закрытого типа, какие выбрать светильники.

Нормы освещенности для складов

Для каждого типа производственных помещений предусмотрены определенные нормы освещения. Помещения, выделенные под склады, как правило, не имеют больших окон, из-за чего искусственные источники света должны обеспечить до 100% освещенности. Области склада, на которых расположены стеллажи, дополнительно освещаются точечными светильниками.

Основные нормы освещения складов в соответствии со СниП 52.13330.2016:

  1. Складские помещения, на территории которых используются потенциально опасные химикаты (в том числе кислоты и щелочи), должны освещаться лампами с показателем 50 ЛК.
  2. В местах хранения лакокрасочных материалов и масел мощность освещения должна составлять 75 ЛК. При отсутствии персонала допустимо задействовать показатель освещенности 50 ЛК.
  3. Склады, на которых хранятся технические запчасти, крупногабаритные предметы и металлические изделия освещаются лампами 75 ЛК.

Отдельные требования предусмотрены для помещений со стеллажным типом хранения. Каждая зона такого помещения имеет свое предназначение. Соответственно, нормативы у каждой из них будут разные.

Согласно ГОСТу, необходимо учитывать следующее:

  1. В местах приемки и отгрузки товара, расположенных на 0,8 см от уровня пола, мощность должна составлять 350 ЛК. При этом важно, чтобы потолочные светильники не препятствовали работе подъемных механизмов.
  2. Стеллажные зоны, предназначенные для хранения товара и расположенные на 0,8 см от уровня пола, должны иметь освещение с показателем 300 ЛК. Для вертикального освещения применяют дополнительные светильники. Это помогает в сортировке и маркировке товара.

Типы систем складского освещения

В соответствии со СНиП 23.05-95, складские помещения требуют оборудования общим, аварийным и охранным освещением. В верхней части помещения устанавливается общее освещение. Его отличает равномерное распределения света по отношению ко всем товарам и оборудованию. Светильники прикрепляются непосредственно к потолку, стенам или колоннам.

Аварийное освещение разделяется на два типа – эвакуационное и освещение безопасности. На эвакуационное освещение возлагается обеспечение достаточной освещенности на случай отключения основных источников света. Это нужно для безопасной и быстрой эвакуации людей из здания. Согласно СНиП 23.05-95, эвакуационное освещение должно создать минимальную видимость ступеней и основных проходов. Для открытых пространств норма мощности составляет 0,2 ЛК, для помещений – 0,5 ЛК.

Освещение безопасности требуется для создания таких условий, при которых работа на производстве будет продолжаться даже в случае аварийной ситуации. Согласно рекомендации РАМН, освещенность на рабочих местах должна составлять не менее 5% от нормы рабочей освещенности. На открытых пространствах при этом должно быть не менее 1 ЛК, а внутри помещений – не менее 2 ЛК.

Освещение складов открытого типа

Нормативы предусмотрены и для освещения складов открытого типа. На их территории рабочий процесс может организовываться как с использованием техники, так и ручным способом. Степень рекомендуемой освещенности напрямую зависит от характера зрительных работ персонала. В среднем она находится в пределах 20–50 ЛК.

Если на складе открытого типа используется механизация хранения, то вполне достаточно освещенности в 5 ЛК. Для освещения площадок применяются прожекторы с высоким уровнем мощности. Важно, чтобы они сохраняли свою работоспособность при любой погоде.

Освещение складов закрытого типа

Освещение склада закрытого типа подбирается с учетом типа объекта хранения и размеров самого помещения. Светодиодные светильники для склада с высокими потолками, которые не снабжены кранами-штабелерами, должны давать освещенность не менее 75 ЛК. При увеличении механизации процесса рекомендуемый показатель освещенности может снижаться.

Норма освещения складских помещений, в которых хранятся крупногабаритные предметы и сыпучие продукты, составляет 50 ЛК. При нахождении стеллажа на уровне пола норма снижается до 30 ЛК.

В зоне завозной кладовой уровень освещенности должен составлять 50 ЛК, в местах выдачи и приема груза – 150 ЛК, области комплектации и сортировки товаров – не менее 200 ЛК. Чтобы подсветить вертикальные поверхности, осветительные приборы крепятся к кранам.

Виды светильников для освещения складов

На складах, где предусмотрена работа персонала, необходимо обеспечить максимально комфортное освещение. При выборе светильника нужно ориентироваться на его степень защиты от влаги и пыли, а также цветовую температуру. Показатель температуры должен находиться в диапазоне от 2700 до 3500 ЛК. Индекс цветопередачи при этом должен быть не менее Ra 50. Рекомендуемая мощность осветительного прибора для складского помещения – от 100 до 400W.

Выделяют следующие виды светильников для освещения складов:

  1. Люминесцентные лампы. Отличаются увеличенным сроком эксплуатации и повышенным уровнем освещенности. Их главный недостаток – высокий уровень химической опасности в случае повреждения.
  2. Ртутные газоразрядные лампы. Экономят электроэнергию, но не отличаются высокой производительностью. Во включенном состоянии они способствуют ярко выраженному образованию озона. Еще один нюанс ртутных ламп заключается в пониженном коэффициенте цветопередачи.
  3. Светодиодные светильники. Считаются наиболее оптимальным вариантом для склада с точки зрения энергоэффективности, прочности и спектра излучения света. По типу крепления светодиодные светильники бывают встраиваемые, подвесные и накладные. Для склада с высокими потолками подходят промышленные светодиодные светильники подвесного типа. Для аварийной осветительной системы используют накладные светильники.

Освещение складских помещений светодиодными светильниками позволяет снизить расходы на электроэнергию и увеличить производительность персонала. Правильный монтаж осветительного прибора обеспечит длительный срок его эксплуатации. Не менее важно, чтобы освещение было подобрано в соответствии с нормами СНиПа и учетом особенностей помещения.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.