• Главная
  • Статьи
  • Встраиваемые или накладные светильники: что лучше выбрать

Встраиваемые или накладные светильники: что лучше выбрать

d azs

Тенденция размещения единственного источника света в помещении постепенно уходит в прошлое. На жилых и производственных объектах все чаще используют принцип зонирования, предполагающий установку сразу нескольких светильников разной конфигурации. На этом этапе выбор нередко стоит между встраиваемыми и накладными светильниками.

В статье мы рассмотрим, что означают встроенные и накладные источники света, их характеристики, какой светильник лучше выбрать.

Что значит накладной светильник

Точечные накладные LED-светильники открывают широкие возможности для воплощения интересных дизайнерских задумок. Они не только обеспечивают поток света, но и могут стать элементом интерьера. Главное преимущество накладных потолочных светильников в том, что их установка не требует предварительного монтажа. Они монтируются непосредственно на потолок или любую другую ровную поверхность.

Накладные светильники имеют закрытую конструкцию. По форме они могут напоминать цилиндр или таблетку. К их достоинствам относят возможность маскировки внутренней проводки. Крепление накладные светильников осуществляется шурупами с использованием специальных кронштейнов. Недостатки таких светильников заключаются в низкой мощности каждого отдельного источника света и сложности обслуживания.

Накладные светильники бывают фиксированные и модульные. Фиксированные светильники обеспечивают равномерный поток света по одному направлению. Модульные светильники могут поворачиваться под разными углами, позволяя настраивать освещение необходимым образом.

Особенности встраиваемых светильников

Встраиваемые диодные светильники, в отличие от накладных, устанавливаются непосредственно в гипсовый или натяжной потолок. Они значительно экономят потолочное пространство, тем самым делая помещение визуально более просторным. Внешняя часть светильника выступает наружу лишь частично. Свет направляется только вниз, поэтому для обеспечения достаточного освещения нужно размещать сразу несколько светильников.

Установка встроенных точечных светильников для потолков усложнена необходимостью подготовки монтажных отверстий. Их конструкция представлена стойкой, а также монтажной и декоративной пластинами. Стойка фиксируется на перекрытии и регулируется по высоте.

Встроенные потолочные LED-светильники подходят для следующих случаев:

  • при необходимости прокладывания линий коммуникаций (например, если квартира имеет черновую отделку);
  • если требуется обеспечить светом помещение большого размера;
  • если принято решение установить подвесной потолок.

Не стоит устанавливать встроенные LED-светильники при отсутствии вентиляционного зазора в потолке, способного обеспечить должный уровень пожаробезопасности.

К главным преимуществам встраиваемых светильников относят:

  • возможность создания независимого освещения, позволяющего зонировать помещение на сектора;
  • скрытый монтаж, делающий лампочку максимально незаметной;
  • возможность замаскировать проводку и дополнительную технику, необходимую для подключения.

Какой светильник выбрать: встраиваемый или накладной

Выбирая между встроенными и накладными точечными светильниками, нужно учитывать, что и те, и другие имеют как преимущества, так и недостатки. Особое значение в этом вопросе имеют задачи освещения. Если натяжной потолок уже установлен и в нем нет достаточного внутреннего пространства, лучше отдать предпочтение накладному светильнику.

Если требуется создать максимально незаметную подсветку, наиболее подходящим станет встраиваемый светильник. Главное, чтобы для этого имелись необходимые технические условия. Такой тип светильников позволяет работать с пространством, маскируя его недостатки и подчеркивая преимущества.

Главная разница между встраиваемыми и накладными светильниками в принципе монтажа и внешних характеристиках. Система освещения, в которой задействованы такие светильники, позволяет решать целый спектр разных задач. При выборе осветительного прибора нужно ориентироваться на конкретные цели и возможности монтажа.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.