Влияние светодиодного освещения на здоровье

a

Массовое использование светодиодного освещения привело к появлению у людей множества вопросов о его безопасности. Приборы, оснащенные LED-лампами, удивляют своей энергоэффективностью и длительным сроком службы. Наряду с этим они отличаются высокой яркостью излучения, которая может быть вредна для зрения. Чтобы разобраться в вопросе безопасности, нужно обратиться к фактам.

В статье мы рассмотрим информацию о светодиодном освещении, в чем его плюсы и насколько оно безопасно для человека и его здоровья, анализируется его влияние на зрение, выработку мелатонина, вредна ли пульсация ламп и спектр излучения.

В чем плюсы светодиодного освещения для человека

Светодиодное освещение считается наиболее современной и прогрессивной технологией, которая базируется на использовании LED-ламп. Его главные преимущества – впечатляющий срок службы и возможность экономии электроэнергии. Светодиодное освещение применяют как в качестве основного, так и в виде резервного. Светодиоды часто используют в качестве подсветки, так как они не нагревают поверхность и легки в монтаже.

К главным преимуществам светодиодного освещения для человека относят:

  • потребление электричества в 10 раз меньше, чем у люминесцентного освещения и ламп накаливания;
  • безопасность для экологии (светодиодные лампы легко утилизировать);
  • отсутствие излучения ультрафиолета, который оказывает вредное влияние на органы зрения;
  • быстрое нагревание;
  • длительный срок эксплуатации (до 100 000 часов);
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям.

Вредны ли светодиодные лампы для зрения

Влияние светодиодных ламп на зрение человека вызывает немало споров и разногласий. Согласно утверждениям специалистов, вред искусственного освещения обусловлен эффектом мерцания, который свойственен люминесцентным и галогенным лампам. Он провоцирует усталость, головную боль и снижение концентрации внимания. Светодиодные лампы в этом плане имеют существенное преимущество. Им не свойственно колебание света, значит, вероятность вредного влияния на зрение ниже.

Несмотря на все вышесказанное, у светодиодного освещения имеются и недостатки. Бытовые лампы имеют температурный показатель от 3000 до 6500 К. Им характерен холодный белый свет, который при длительном воздействии провоцирует фотохимические повреждения. Именно поэтому влияние светодиодов на зрение человека может быть разрушительным. Если долго смотреть прямо на LED-лампы, можно вызвать повреждение клеток, защищающих сетчатку.

Исследования показали, что негативному влиянию светодиодных ламп на зрение наиболее подвержены дети. Если подросток регулярно сталкивается с мерцанием светодиодных ламп, к 30 годам у него может развиться дегенерация сетчатки.

Светодиодное освещение и выработка мелатонина

Мелатонин – это гормон, отвечающий за сон и нейтрализацию окислительных процессов в организме. Согласно исследованиям, свет от светодиодных ламп замедляет процесс выработки мелатонина. По этой причине он нарушает суточный ритм и приводит к бессоннице. Люди, вынужденные много находится под искусственным светом, чаще сталкиваются с усталостью и проблемами с засыпанием. Из-за чрезмерной активности окислительных процессов у них быстрее появляются первые признаки старения.

Опасно ли мерцание светодиодных ламп

Вред светодиодных ламп для человека может заключаться в эффекте мерцания. В нормальном рабочем состоянии они не мерцают. Причиной пульсации света может стать низкое напряжение в сети или устаревшие LED-лампы, требующие замены.

Опасность заключается в том, что глаз человека не способен улавливать мерцание выше 25 Гц. Его негативное влияние на зрение при этом сохраняется. Обнаружить неполадку собственными глазами не получится. В этих целях можно использовать камеру смартфона. Если наведение камеры сопровождается появлением полос на экране, значит, пульсация превышает безопасные показатели.

Пульсация в светодиодных лампах не только вредит зрению, но и сказывается на работе центральной нервной системы. При длительном воздействии она может провоцировать апатию и хандру. Наибольший вред неисправные светодиодные лампы могут нанести на производстве, где необходимо обеспечить максимально комфортные условия труда. Чтобы избежать негативного воздействия на здоровье персонала, следует отдавать предпочтение лампам проверенных производителей.

Светодиодные лампы и окружающая среда

Среди преимуществ светодиодного освещения отдельным пунктом выделяют экологичность. LED-лампы не содержат в себе веществ, которые выделяются в окружающую среду при утилизации. Алюминий внутри прибора представлен в минимальном количестве, поэтому не способен оказать серьезного вреда для экологии.

Кроме того, светодиодное освещение нередко используют в сельском хозяйстве. Агрономы отметили положительное влияние LED-освещения на рост растений. Подсветки со светодиодными лампами отлично подходят для зимнего сада или домашней оранжереи. Из-за отсутствия эффекта нагрева поверхности они не провоцируют термические ожоги растений.

У каждого цвета лампы определенное полезное действие:

  • синие лампы способны укрепить корневую систему;
  • желтый цвет способствует запуску фотосинтеза;
  • красные лампы помогают формированию соцветий и улучшают всхожесть семян.

По сравнению с галогенными и люминесцентными лампами светодиодное освещение имеет массу преимуществ. Негативное влияние на органы зрения оказывается только при низком напряжении в сети и неисправных лампах. В остальных случаях вред светодиодных ламп минимален как для человека, так и для окружающей среды.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.