• Главная
  • Статьи
  • Уличные светильники: виды, характеристики, как выбрать

Уличные светильники: виды, характеристики, как выбрать

adae

Главная функция уличных светильников – обеспечить удобство и безопасности передвижения людей в темное время суток. Вместе с этим они могут стать декоративной частью ландшафта. Именно поэтому появилось огромное количество уличных светильников, различающихся между собой дизайном, формой конструкции и мощностью ламп.

В статье мы рассмотрим различные виды уличных светильников, особенности их классификации по сфере использования, по типу установки и питания, какие лампы применяются, как правильно подобрать светильники для улицы.

Требования к уличному освещению

Современные уличные светильники отвечают за безопасность на улицах города, поэтому к ним предъявляются достаточно высокие требования. Нормативные значения для каждого типа участка прописаны в СП 52.13330.2016 и ГОСТ Р 55706-2013.

Основной критерий, по которому классифицируют такие осветительные приборы, – уровень освещенности. Его измеряют в люксах (лк). Норма показателя освещенности определяется интенсивностью движения транспорта. Например, для освещения улиц общегородского назначения и магистралей нужны светильники мощностью 15–20 лк. Для улиц районного назначения подойдут приборы с 10–15 лк. Освещение дорог местного назначения должно составлять 4–6 лк.

Требования к уличным светильникам:

  1. Крепость материала. Уличные светильники всегда находятся под воздействием внешних факторов – температуры и влаги. Именно поэтому они должны состоять из прочных материалов – нержавеющей стали, алюминия и меди.
  2. Показатель защиты от влаги и пыли должен быть не менее IP65.
  3. Осветительные приборы уличного освещения должны иметь низкий уровень энергопотребления, сохраняя при этом интенсивный световой поток.
  4. Еще один немаловажный критерий – простота технического обслуживания.
  5. Некоторые модели светильников оснащены таймером или датчиком движения.
  6. Не меньшую важность имеет устойчивость осветительного прибора к порывам ветра и перепадам температур. Основание прибора должно быть надежно закрепленным.

Сфера использования уличных светильников

Уличными называют любые типы светильников, расположенные вне помещения. Они предназначены для организации уличного движения и могут использоваться почти в любой сфере. Светодиодные светильники уличного исполнения могут располагаться как на частных территориях, так и на магистралях или муниципальных объектах. Водителям авто освещение позволяет держать безопасное расстояние, тем самым снижая риск дорожно-транспортных происшествий. На придомовых территориях светильники могут служить элементом декора и источником света в темное время суток.

Уличные светильники могут использоваться в следующих местах:

  • скверы и парки;
  • архитектурные объекты;
  • частные и общественные придомовые территории;
  • автомагистрали и дороги;
  • фасады зданий;
  • автостоянки;
  • пешеходные и автомобильные стоянки;
  • переулки и пешеходные зоны.

Способы монтажа уличных светильников

При выборе светильника важно учитывать особенности его монтажа. Например, для украшения фасадов и освещения входной зоны чаще всего используют настенные модели. Они располагаются под козырьком крыши, поэтому находятся под защитой от влаги и пыли. К таким светильникам больше требований, чем к тем, которые располагаются на открытом пространстве.

По типу монтажа уличные светильники бывают:

  • встраиваемые;
  • подвесные;
  • настенные;
  • торшерные.

Самый сложный монтаж у встраиваемых светильников. Их закрепляют прямо в дорожки, фасады зданий или бордюры. В большинстве случаев встраиваемые уличные светильники дают рассеивающий свет. К ним предъявляют наиболее высокие требования из-за постоянного контакта с влагой и перепадами температур.

Торшерные светильники уличного освещения – это классические фонари-столбы. Их ставят на территории парков, садов и в переулках. Благодаря большой высоте такие светильники имеют широкий радиус охвата. Они располагаются вдали от домов, поэтому должны быть достаточно мощными.

Подвесные уличные светильники часто встречаются на верандах, в зоне входной двери, в беседках и т. д. Они крепятся к стене или потолку с помощью кронштейна. Главное требование к подвесным светильникам – высокая степень защиты от влаги. Настенные уличные светильники, в свою очередь, прикрепляются к фасаду или стенам. Они отличаются более простым исполнением, благодаря чему стоят дешевле других вариантов.

Какие бывают лампы для уличного освещения

Уличные светильники могут различаться между собой и по типу ламп. От этого зависят теплопотери и рассеянность светового потока. 

Выделяют следующие типы ламп для уличных светильников:

  1. Лампа накаливания. Состоит из колбы, наполненной инертным газом, а также нити накаливания и цоколя. Свечение осуществляется в результате нагревания нити накаливания. Такие лампы отличаются низкой экономичностью, но высокой мощностью. Для наружного освещения их используют очень редко.
  2. Газоразрядные лампы. Считаются своеобразной альтернативой галогенным и лампам накаливания. К ним относят ртутные, натриевые, люминесцентные, индукционные и ксеноновые лампы. Они различаются между собой особенностями строения и источником свечения. Например, натриевые работают на основе паров натрия, а индукционные – с помощью ионизированного газа.
  3. Галогенные уличные светильники отличаются длительным сроком службы. Это обусловлено тем, что они состоят из паров галогенов. Такие осветительные приборы имеют металлический корпус и термостойкие стекла.

Типы питания уличных приборов освещения

Уличные светильники не могут функционировать без источника питания. Они оснащены светодиодами или лампами, которые работают на электричестве. Его источником могут служить батарейки, сеть или аккумулятор. Беспроводные уличные светильники, работающие на батарейках, встречаются крайне редко. Они отличаются слабой мощностью, из-за чего не дают достаточной освещенности.

Наиболее распространенным вариантом считают сетевые светильники. Чтобы их подключить, необходимо проложить электрокабель. Питание может осуществляться как от понижающего трансформатора, так и от сети 220В. Первый вариант – наиболее безопасный для человека. Если произойдет замыкание, никакого вреда это не нанесет.

Аккумуляторные светильники размещаются в тех местах, где нет возможности проложить электрокабель. Их популярной вариацией считают уличные светильники на солнечных батарейках. Днем они перерабатывают солнечный свет в энергию, с помощью которой заряжаются в ночное время. У таких светильников имеется существенный недостаток: не каждый из них способен светить на протяжении всей ночи. Ключевую роль в этом вопросе играет площадь фотомодуля и высота расположения батареи.

Как выбрать уличный светильник

Прежде чем выбрать уличный светодиодный светильник, нужно определиться с целью его использования. Существенное значение имеет то, где он будет располагаться.

К главным критериям выбора относят:

  • принцип монтажа осветительного прибора;
  • интенсивность движения на освещаемой зоне;
  • необходимая яркость освещения;
  • характерные особенности климата;
  • вероятность воздействия внешних факторов.

Нужно учитывать, что уличный светильник почти всегда находится под влиянием влаги и температуры. Это значит, что прибор должен иметь высокий уровень защиты (IP). Первая цифра обозначает надежность защиты от твердых тел. Она варьируется от 1 до 6. Вторая цифра указывает на восприимчивость к влаге. Она обозначается числом от 1 до 8.

Правильно подобранный уличный светильник обеспечивает хорошую освещенность даже в сложных погодных условиях. Для таких зон выбирают приборы из износостойких материалов с высоким показателем защиты. Для освещения придомовой территории можно выбрать более простые варианты с невысокой стоимостью.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.