• Главная
  • Статьи
  • Уличные светильники РКУ, ЖКУ, ДКУ, РСУ, ЖСУ: что это, описание

Уличные светильники РКУ, ЖКУ, ДКУ, РСУ, ЖСУ: что это, описание

a

Благодаря массовому использованию уличные светильники отличаются огромным видовым разнообразием. При их выборе учитываются не только функциональные, но и декоративные свойства. Такой вид светильников используют для освещения уличных трасс, тротуаров, парков и фасадов зданий. Именно поэтому от них ожидают устойчивость к атмосферному воздействию и высокое качество освещения.

В статье мы рассмотрим особенности светильников для улицы, какие типы бывают, как маркируются и расшифровываются обозначения, сфера применения.

Сфера применения уличных светильников

Под уличными светильниками подразумевают любые типы осветительных приборов, размещенные вне помещения. Они необходимы для обеспечения удобства и безопасности перемещения в темное время суток. В некоторых случаях уличные светильники служат элементом декора фасадов, ландшафта, аллей и т. д. Они различаются по форме, дизайну и технико-эксплуатационным параметрам.  

К современным светильникам предъявляются достаточно высокие требования. Они должны быть вандалоустойчивыми и энергоэффективными. Кроме того, светильник должен нормально функционировать в условиях прямого воздействия солнца и повышенной температуры. К немаловажным факторам выбора относят тип лампы, способ установки и цветовую температуру.

Сферы применения уличных светильников:

  • тротуары;
  • промышленные объекты;
  • автомобильные трассы;
  • парковые зоны;
  • железнодорожные платформы;
  • аэропорты и автовокзалы;
  • придомовые участки.

Консольные уличные светильники

Консольный уличный светильник – это источник освещения, устанавливаемый с помощью кронштейна в форме буквы «Г». Его крепят к стене здания, опоре или столбу. В качестве источника света используются светодиодные или натриевые лампы. Они излучают желтый свет, который отлично подходит для освещения улиц.

Светильники РКУ 

Светильники РКУ отличаются небольшой массой и устойчивостью к условиям окружающей среды. Источником света служит дуговая ртутная лампа. Корпус светильника выполнен из ударопрочной пластмассы, а защитное стекло – из светостабилизированного поликарбоната. Температура освещения не превышает 7000 К. Светильники типа РКУ имеют низкую светоотдачу, но при этом отличаются длительным сроком службы, превышающим 25 000 часов.

Расшифровка аббревиатуры светильника РКУ:

  • Р – ртутные лампы;
  • К – консольный;
  • У – уличный.

КПД светильников РКУ составляет 70%. Мощность ламп при этом достигает 220 В. Они излучают постоянный белый свет с синим подтоном. Основная сфера применения светильников РКУ – промышленные объекты и уличное освещение.

Светильники ЖКУ      

Источником света светильников ЖКУ служат натриевые или металлогалогенные лампы с температурой 2000 К. Они отличаются длительным сроком эксплуатации и высокой светоотдачей. К главным преимуществам светильников ЖКУ относят возможность освещать даже труднодоступные участки дорог и улиц. Минимальная степень защиты таких светильников от внешних факторов окружающей среды – IP55. 

Расшифровка ЖКУ светильников:

  • Ж – натриевая лампа
  • К – консольный вид установки;
  • У – уличное освещение.

Для уличного освещения используют светильники типа ЖКУ с антивандальными свойствами. Такие модели имеют высокие показатели герметичности, что препятствует попаданию влаги и пыли на контакты осветительного прибора. Корпус светильников ЖКУ выполняется из легированной стали. Среднее значение КПД составляет 70%.

От РКУ светильников ЖКУ отличаются источником освещения и сферой применения. Из-за дуговой ртутной лампы РКУ считается устаревшей модификацией, подходящей для освещения промышленных объектов. ЖКУ светильники, в свою очередь, чаще используют для освещения улиц.

Светильники ДКУ

Главная особенность консольных светильников ДКУ – повышенный индекс цветопередачи. Это обусловлено тем, что они работают на основе диодных ламп. Срок службы светильников ДКУ может превышать 50 000 часов. Они отличаются быстрым включением даже при низкой температуре. По сравнению с РКУ светильники ДКУ считаются более экономичными.

Расшифровка ДКУ светильника:

  • Д – диодные лампы;
  • К – консольный;
  • У – уличный.

Подвесные уличные светильники

Подвесные уличные светильники монтируют с помощью специальных тросов и подвесов. В отличие от консольных моделей они часто используются для освещения придомовых участков. Конструкция подвесных светильников состоит из троса или цепи, основы, которая крепится к потолку, плафона, провода электропитания и патрона съемной лампочки. Обычно подвесные светильники выполняют декоративную функцию. Вместе с этим они обеспечивают достаточную освещенность.

Светильники РСУ

Подвесные светильники РСУ функционируют на основе ртутных ламп повышенного давления. Они излучают бело-голубой свет. За счет того, что конструкцию можно монтировать на гибкий трос, она может обеспечить освещение для транспортных магистралей и труднодоступных участков дороги.

Расшифровка светильников РСУ:

  • Р – ртутные лампы;
  • С – подвесная конструкция;
  • У – уличный.

Светильники ЖСУ

Работа светильников ЖСУ основана на нaтpиeвыx гaзopaзpядныx лампах типа ДHaT. Чаще всего их используют в качестве дополнительного освещения на участках с высокой проходимостью. Они отличаются низкой цветовой температурой (не более 2000 K) и мягким оранжево-желтым светом. Благодаря этому светильники ЖСУ можно устанавливать в регионах с разными климатическими условиями.

Расшифровка светильников ЖСУ:

  • Ж – натриевая лампа типа ДНаТ;
  • С – подвесной;
  • У – уличный

Главная особенность нaтpиeвых гaзopaзpядных ламп – длительный срок эксплуатации. Они могут работать более 30 000 часов. Однако для этого важно, чтобы в корпусе светильника было установлено пуcкopeгулиpующee уcтpoйcтвo. Оно состоит из бaллacтнoгo дpocceля, обеспечивающего стабилизацию импульcнoгo зaжигaющeгo уcтpoйcтвa и режима тока. Модели светильников ЖСУ различаются дизайном, степенью защиты от влаги, способом крепления и мощностью ламп.

При выборе уличного светильника учитываются такие факторы, как мощность и тип лампы, способ крепления и износостойкость материалов. Для качественного освещения улиц больше подходят консольные светильники. Подвесные чаще используют на придомовых участках или в качестве дополнительного освещения тротуаров, парковых зон, автомобильных дорог и т. д.

 

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.