• Главная
  • Статьи
  • Светоотдача светодиодных светильников и ламп: что это такое

Светоотдача светодиодных светильников и ламп: что это такое

a

Под светоотдачей светодиодных ламп подразумевают соотношение показателя светового потока к электрической мощности. Этот термин также называют энергоэффективностью. Показатель светоотдачи обязательно учитывается при организации систем освещения на любых объектах.

В статье мы рассмотрим, что означает световой поток и светоотдача светодиодных ламп, особенности расчета, таблица соответствия светового потока от потребляемой мощности LED-ламп и ламп накаливания.

Понятие светового потока светодиодной лампы

Световой поток светодиодных светильников – это общее количество света, которое выделяет прибор на определенную поверхность. Иными словами, это яркость лампы. На современных LED-лампах показатель светового потока указывается на упаковке вместе с мощностью и углом освещения. Если этих данных нет, такую лампу лучше не покупать.

С помощью показателя светового потока можно рассчитать уровень освещенности, измеряемый в люксах. Если световой поток дошел до поверхности полностью, то 1 люкс будет равен 1 люмену на квадратный метр. Если луч рассеивается под разным углом, то и освещенность будет варьироваться. Например, если лампа находится под углом 360 градусов, то свет падает не только на пол, но и на стены. Это значит, что на пол световой поток дойдет не полностью.

В чем измеряется световой поток светодиодных ламп

Понимая, в чем измеряется световой поток светодиодных ламп, легко найти этот показатель на упаковке прибора. Яркость лампы измеряется в люменах (Лм). Согласно установленным нормам, оптимальное значение светового потока для жилых комнат составляет 30 Лм на 1 кв. м. Соотношение светового потока к площади освещаемой поверхности принято измерять в люксах. Получаемое значение называют освещенностью.

Что такое световая отдача светодиодной лампы

Светоотдачей светодиодных ламп называют коэффициент величины светового потока к мощности, которая потребляется из источника электроэнергии. Чтобы определить световую отдачу лампы, нужно разделить ее световой поток, указанный в люменах, на мощность в ваттах. Если осветительный прибор со световым потоком 5000 Лм имеет мощность 50 Вт, то светоотдача лампы составит 100 Лм/Вт. Зная этот показатель, можно правильно организовать освещение для определенного помещения.

Степень нагрева кристаллов на светоотдачу светодиодов не влияет. Она зависит от качества люминофора в LED-лампе и технологии, по которой он изготовлен.

Не меньшее влияние на светоотдачу оказывают следующие факторы:

  1. Тип отражателя. Во многих лампах отражатель снижает слепящий эффект, тем самым понижая показатель светоотдачи.
  2. Наличие драйвера, способного контролировать яркость света, исходящего от лампы.
  3. От формы рассеивателя зависит эффективность защиты от вспышек и бликов. Именно поэтому меняется и светоотдача.
  4. Чем выше показатель цветовой температуры, тем больше светоотдача осветительного прибора.

Как связаны светоотдача и мощность LED-ламп         

Световая отдача LED-ламп и показатель их мощности стоят в одном ряду по своей важности. Если значения величины светового потока и светоотдачи известны, не составит труда определить мощность лампы. Для этого показатель светового потока нужно разделить на светоотдачу.

Таблица сравнения ламп накаливания с LED-лампами

Во времена, когда использовались преимущественно лампы накаливания, было принято измерять мощность исключительно в ваттах. По этой причине большинство потребителей при выборе ламп обращает внимание именно на этот показатель. При необходимости покупки вместо ламп накаливания LED-ламп встает вопрос об их соотношении по мощности. В таблице приведены эквивалентные значения.

Световой поток (Лм)

Мощность LED-лампы (Вт)

Мощность лампы накаливания (Вт)

250

2–3

25

400

5–7

40

650

8–9

60

1300

14–15

100

2100

22–27

150

 

Светоотдача светодиодных светильников – важный показатель, который нужно учитывать при организации освещения в совокупности с мощностью и величиной светового потока. От этих величин зависит, насколько комфортно и безопасно будет в освещаемом помещении. Выбирая лампу, необходимо ориентироваться на нормы освещенности, предусмотренные для каждого конкретного объекта.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.