Светодиодное освещение для швейного производства

scaled

Итак, у вас есть швейное производство. Или вы ещё находитесь на стадии организации такого производства. Обычно предприниматели находят минимально подходящие помещения для размещения швейного производства, в лучшем случае озаботившись климатом помещений. Это уже неплохо, так как у швей сидячая работа и если климат в помещении холодный или влажный, или наоборот душный и жаркий, то швеи у вас долго не задержаться.

Для создания комфортных рабочих мест необходимо озаботиться организацией пространства, чтобы посадка в помещении была продуманной и удобной для работы. Нужно организовать нормальную вентиляцию и климат в помещении, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и не мучались от духоты, жары или холода. Следующим пунктом будет организация качественного освещения рабочих мест. Часто, арендуя помещение, предприниматели оставляют имеющееся освещение (организованное ещё в прошлом веке), в лучшем случае заменяя перегоревшие лампы в старых светильниках.

Плохое освещение на швейном производстве ведёт к ряду проблем:

— снижается работоспособность швей, вглядываясь, швея будет шить медленнее;

— увеличивается процент брака пошива, швея может не заметить кривой шов, незахват ткани;

— увеличивается общая усталость от недостаточного освещения, что ведёт к ошибкам, путанице;

— на участке раскроя ткани, при плохом освещении, сотрудники могут пропускать брак ткани (полосы, пятна, затяжки)

— общая усталость от напряжения зрения, особенно к концу дня, ведёт к ошибкам и снижению качества кроя;

— так же важно обеспечить качественный свет на участке ОТК на швейном производстве, это очевидно, т.к. проверять качество продукции при плохом помещении невозможно;

Не стоит забывать про правильное освещение других участков швейного производства, таких как: ВТО, участок установки фурнитуры, рабочие кабинеты административного персонала.

Наиболее эффективным решением будет установка светодиодного освещения в помещения швейного производства. Важно не просто купить светодиодные светильники и поставить их взамен имеющихся, а сделать предварительный (хотя бы упрощённый) расчёт освещения исходя из параметров помещений.

Уровень освещённости в местах выполнения точных работ должен быть около 750 люкс (люмен на 1 м2 освещаемой площади). Рекомендуем покупать светодиодные светильники со световой температурой 5000k (нейтрально белый), так как жёлтый свет или голубой (6000 – 6500k) будет искажать цвета и оттенки. В раскройном цеху и местах ОТК важно применять светильники с рассеивателями, которые не создают видимые тени на поверхности.

В хорошо освещённом помещении люди будут чувствовать себя комфортнее, будут меньше уставать и работать эффективнее с меньшим количеством брака.

 

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.