• Главная
  • Статьи
  • Промышленные светильники для помещений: виды, как выбрать

Промышленные светильники для помещений: виды, как выбрать

imgwaad

Работа на промышленном предприятии должна быть организована с точки зрения безопасности и экономичности. В этом вопросе значение имеет даже такая деталь, как освещение. Правильно подобранный светильник повышает точность рабочего процесса и снижает нагрузку со зрения персонала. Именно поэтому он будет отличаться от бытового освещения как по типу ламп, так по способу крепления и другим техническим характеристикам.

В статье мы рассмотрим, что учесть при подборе промышленного освещения, какие типы промышленных светодиодных светильников существуют, предъявляемые к ним требования.

Влияние промышленного освещения на работоспособность сотрудников

Под промышленными помещениями подразумевают объекты производственного значения – цехи, склады, конвейеры и т. д. Для их освещения принято использовать искусственные, естественные и аварийные источники света. Из-за особенностей строения таких помещений ключевое значение имеет искусственное освещение. Оно обеспечивает бесперебойную работу и безопасность производства.

От качества освещения промышленных помещений зависит степень комфорта на рабочем месте. Если источник света подобран неправильно, работники испытывают повышенную нагрузку на зрение, что негативно сказывается на их производительности. Помимо прочего, промышленные светодиодные светильники должны обладать высоким уровнем безопасности. Сохранение освещения в аварийных ситуациях может спасти чью-то жизнь, обеспечив своевременную эвакуацию из здания. Темнота, в свою очередь, приводит к потере в пространстве и, как следствие, к гибели.

Нормы и требования к освещению производственных помещений

Промышленное освещение имеет существенные отличия от обычных бытовых приборов. К нему предъявляются повышенные требования в плане безопасности, износостойкости и энергоэффективности. Главные критерии оценки – сила светового потока и мощности ламп. Промышленные светильники должны обеспечивать однородный свет, без бликов, способных вызвать ослепление. При этом они должны быть экологичными и безопасными, с повышенным коэффициентом полезного действия.

Основные требования к освещению помещений промышленных предприятий:

  • предоставление необходимого уровня света без негативного воздействия на зрение работников;
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • сниженное потребление электроэнергии;
  • устойчивость по отношению к перепадам температур, пыли и влаги;
  • возможность работы в агрессивных средах;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • возможность использования в аварийных ситуациях.

На большинстве предприятий используются светильники с галогенными и люминесцентными лампочками. Это обусловлено их высокими параметрами светоотдачи. Однако на современных предприятиях нередко применяют диодные лампы, благодаря которым можно снизить энергопотребление. Такие осветительные приборы различаются между собой по типу крепления, мощности, форме и предназначению.

Требования к осветительным приборам могут зависеть от того, в каком помещении они будут использоваться. При наличии на производстве станков, управляемых людьми, особое значение имеет антибликовый диффузор. На открытых стройплощадках и складах главный критерий – это уровень защиты от влаги и пыли. Если речь идет о помещениях для сельскохозяйственной продукции, осветительный прибор должен обладать устойчивостью к продуктам распада и вредным газам.

Нормы и требования, предъявляемые к промышленным светильникам, регулируются СНиП П-4-79. Наиболее низкие требования распространяются на освещение складских и подземных помещений с кратковременным пребыванием персонала. Аварийное освещение должно обладать не менее Emin=0,5 лк. Для открытых площадок предусмотрена норма Emin=0,2 лк. Для помещений охранного типа освещение должно иметь Emin=0,5 лк.

Классификация искусственного промышленного освещения       

Промышленные LED-светильники классифицируются по типу конструкции, способу крепления и дополнительным техническим характеристикам. Тип крепления подбирается с учетом формы и высоты помещения. Настенные и потолочные приборы применяются для освещения помещений высотой до 5 м. Купольные промышленные подвесные светильники используют на просторных складах со стеллажами.

Также выделяют следующие виды светильников для промышленного освещения:

  1. По сфере применения – для взрывоопасных зон, складских помещений, складов, пожароопасных объектов и производственных помещений.
  2. По уровню защиты от влаги, пыли и высоких температур – показатель IP.
  3. По температуре света – холодный и теплый.
  4. По форме конструкции – цилиндрические, прямоугольные и купольные.
  5. По климатическим зонам – для умеренного климата (У), умеренно холодного (УХ) и холодного (Х).

Преимущества светодиодного промышленного освещения

LED-освещение считается наиболее эффективным и перспективным в условиях производственных помещений. По сравнению с другими приборами оно позволяет сэкономить до 70% освещения, что значительно сокращает расходы предприятия.

Светодиодное промышленное освещение имеет следующие преимущества:

  • длительный срок службы (до 100 часов);
  • отсутствие вредных газов и ртути внутри прибора обеспечивает легкость утилизации светильника;
  • высокий индекс цветопередачи, предотвращающий искажение цветов;
  • надежное крепление и износостойкие материалы;
  • низкая нагрузка на электрические сети;
  • отсутствие потребности в техническом обслуживании;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и вибрациям.

Виды промышленных светодиодных светильников             

Выбор светодиодных светильников отличается достаточно широким разнообразием. При подборе подходящего варианта нужно ориентироваться не только на технические характеристики, но и на более широкие критерии, например, тип конструкции.

По типу конструкции светодиодные светильники бывают:

  1. Линейные промышленные LED-светильники. Подходят для освещения помещений вытянутой формы. Они отличаются универсальной формой. В некоторых случаях их используют в качестве дополнительного источника света, размещая непосредственно над рабочей зоной.
  2. Промышленные прожекторы освещения. Предназначены для использования в помещениях большой площади с высотой более 5 м. Они также могут подойти для наружного освещения и организации охранной осветительной системы.
  3. Промышленные светодиодные светильники купольного типа. Они имеют направленный свет, благодаря чему используются для подсветки определенных зон.

Критерии выбора светильников промышленного назначения

Главные критерии при организации промышленного внутреннего освещения – длительный срок эксплуатации, безопасность и умеренное энергопотребление. Немаловажное значение имеет вес, стоимость и тип крепления конструкции. В помещениях с высоким уровнем влажности нужно устанавливать влагозащищенные светильники.

Параметр IP нужно выбирать, исходя из следующих принципов:

  • IP44 предполагает, что прибор можно установить в помещении с высоким уровнем запыленности;
  • степень защиты IP22 подходит для помещений с высокой влажностью и наличием химически агрессивных веществ;
  • показатель IP20 оптимален для помещений с высокой температурой и сухим воздухом.

Еще один важный параметр при выборе светильника – освещенность. Ее единица измерения – люкс (ЛК). Она показывает степень освещенности световым потоком 1 кв. м.

Степень освещенности подбирается с учетом типа помещения:

  • 50–75 ЛК – оптимальный вариант для освещения кладовых, холлов и коридоров;
  • 75 ЛК предусмотрено для архивных помещений;
  • до 100 ЛК необходимо для освещения эскалаторов, лестниц и тамбуров;
  • 200–300 ЛК – для помещений, в которых стоит компьютерная техника;
  • 400 ЛК – для помещений свободной планировки;
  • 500 ЛК – для помещений, предназначенных для работы с чертежами.

Освещение, подобранное для промышленного объекта, обязательно должно соответствовать установленным нормам и требованиям. Это необходимо для обеспечения эффективности производственного процесса. Пренебрежение этими нормами чревато не только получением штрафа за нарушение, но и снижением производительности труда.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.