Проектирование уличного освещения: этапы, требования

acaa

Обустройство уличного освещения выполняется как в эстетических целях, так и для обеспечения безопасности передвижения. Чтобы осветительные приборы функционировали долго и правильно, нужно продумать каждую мельчайшую деталь. Готовый проект должен соответствовать установленным стандартам и по возможности экономить электроэнергию.

В статье мы рассмотрим правила и порядок разработки проекта уличного освещения, какими нормативными документами пользоваться, как согласовывать проект.

Нормы и требования к уличному освещению

Правильно организованное уличное освещение – основа безопасного передвижения жителей города. Для украшения фасадов важна архитектурно-художественная составляющая, а при освещении проезжей части решающее значение имеет мощность ламп. Главная задача любого типового проекта уличного освещения – обеспечить такие условия, при которых будут соблюдены светотехнические и экологические нормы. Значения освещенности подбираются исходя из классификации участка дороги или придомовой территории. В каждом отдельном случае предусмотрены индивидуальные параметры яркости света.

Нормативы уличного освещения в городе регулируются ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное». В документе перечислены основные классы объектов и соответствующие им стандарты. Дополнительные сведения можно найти в СП 52.13330.2016. Например, там описано, что уличные витрины должны освещаться на высоте 1,5 м от тротуара. Освещение в этом случае варьируется от 100 до 300 лк в зависимости от категории участка.

Принципы проектирования уличного наружного освещения

Перед тем как приступать к проектированию уличного освещения, необходимо провести обследование участка. Это поможет определить тип поверхности, наличие переходов, перекрестков и сопутствующих элементов инфраструктуры. В рамках обследования нужно выявить все места, где могут находиться пешеходы. Там уровень освещения должен быть более интенсивным.

Проект наружного освещения должен учитывать назначение городского пространства, его стиль и особенности зонирования территории. Кроме того, осветительные приборы должны быть безопасны и функциональны. К важным критериям их выбора также относят удобство эксплуатации и низкие затраты в случае замены.

При проведении светотехнических расчетов важно учитывать способ монтажа светильника. Наиболее подходящий вариант предполагает задействование опор, расположенных вдоль тротуаров. Если установить опоры нельзя, предпочтение отдается подвесам или кронштейнам, позволяющим закрепить осветительный прибор на фасаде здания.

Если опора имеет высоту более 4 м, необходимо предусмотреть к ней доступ для автоподъемника. В некоторых случаях актуально использование шестиметровых опор складного типа. Их можно использовать без помощи спецтехники. На спортивных площадках и детских игровых зонах кабель устанавливают траншейным методом.

Этапы проектирования уличного освещения

Когда нужный участок улицы будет обследован, можно приступать к составлению проекта уличного освещения. Особое внимание следует уделить выбору стандарта электрических ламп. Проще всего сделать это с помощью программы DIALux.

Проектирование наружного освещения улиц выполняется в несколько этапов:

  1. Подбор светильников и опор. Критерии выбора описаны в СП 52.13330 201. На этом этапе нужно составить схему размещения осветительных приборов на объекте.
  2. Расчет яркости ламп и светового потока. Это делается для того, чтобы удостовериться в достаточности освещения на конкретном участке. Если расчет показал, что световой поток для уличного освещения недостаточный, то проект корректируют и пересматривают. Возможна замена места расположения осветительного прибора.
  3. Подбор принципа подключения и управления светильником.
  4. Прокладка кабельных линий на схеме.

При выборе светильника нужно учитывать стоимость его замены. Светодиодные приборы в этом плане имеют массу преимуществ. Они могут бесперебойно работать до 50 часов и экономить около 90% электричества. При этом они не требовательны в ремонте и обслуживании.

Еще один плюс светодиодных светильников – равномерный световой поток без эффекта мерцания. Их индекс цветопередачи в среднем составляет 80 Ra, что считается достаточно высоким показателем. Максимальная отметка рабочей температуры у диодных светильников составляет 60 °C.

При подключении источники освещения соединяются между собой трехфазной сетью. Необходимо удостовериться, что отключение одной линии не скажется на их функциональности. Защитные проводники при этом должны иметь подключение к PEN-кабелю с помощью отдельных клемм.

Для улиц, уложенных брусчаткой или плиткой, предусмотрена индивидуальная система обустройства. Она подробно описана в 15 СП 52.13330.201.

Не менее важно заранее продумать систему централизованного управления освещением. Желательно, чтобы его можно было осуществлять через пункт диспетчерской службы. К наиболее подходящим вариантам относят телемеханическое управление. Класс защиты аппаратуры должен составлять не менее IP53.

Согласование проектной документации наружного освещения

Перед воплощением типовой проект наружного освещения необходимо согласовать с местной администрацией. Также следует получить одобрение от владельца сети, который в дальнейшем будет подавать электроэнергию, а также от балансодержателя территории. Для этого следует подготовить пакет документов, состоящий из графической и текстовой частей.

Если монтаж светильников осуществлен воздушным тросовым способом или на территории уже установлены опоры, особых проблем с согласованием документов возникнуть не должно. Если используется подземная сеть, на подготовку документации может уйти больше времени. Это обусловлено устареванием городских инженерно-топографических планов. После установки новых сооружений их приходится менять.

Чтобы ускорить процесс оформления документов, можно обратиться в специализированные организации. Крайне важно проверить наличие лицензии, которая позволила бы взаимодействовать с контролирующими органами.

Проектирование сетей наружного освещения – достаточно сложный процесс с массой нюансов. Длительность выполнения работы напрямую зависит от способа подключения светильника и особенностей прокладки кабельных линий. Если все сделано правильно, освещение будет отличаться функциональностью и высоким уровнем энергосбережения.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.