Особенности промышленных светильников ДБП

img

Светодиодные светильники все больше входят в повседневную жизнь, заменяя устаревшие варианты освещения. Ярким примером служат светильники ДПБ, обеспечивающие экономию энергопотребления и минимизирующие затраты на обслуживание. Они отличаются длительным сроком службы и антивандальной защитой.

В статье мы рассмотрим, что значит светильник серии ДБП, как расшифровать маркировку, сфера применения, особенности корпуса и монтажа, в чем преимущества.

Что такое светодиодные светильники ДБП

Светильники ДБП работают на светодиодных модулях и используются для освещения общественных, производственных и бытовых помещений. Они надежно защищены от вандализма, пыли и влаги. Характерная особенность этих светильников – длительная эксплуатация и удобство монтажа.

Не секрет, что приборы освещения, используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, зачастую выходят из строя из-за хулиганских действий. При разработке светодиодных светильников ДБП этот момент был учтен. Антивандальную защиту обеспечивает ударопрочный рассеиватель, который изготовлен из матированного поликарбоната. Он настолько прочен, что получил широкое распространение в производстве полицейских щитов и защитных шлемов для спортивного снаряжения.

Светильники серии ДБП защищены не только от повреждений, но и от кражи. Их корпус можно разобрать только с помощью специальной отвертки, прилагающейся в комплекте. Благодаря повышенной герметичности светильник защищен от воздействия влаги и пыли. За счет этого его можно размещать в помещениях с повышенной загрязненностью.

Светодиодные ДБП светильники различаются по типу мощности, габаритам, цветовой температуре, форме и интенсивности света. Технические параметры каждой модели отображены в ее названии.

Отличительные особенности отдельных видов LED-светильников ДБП:

  1. Прямоугольный светодиодный светильник ДБП- «Боцман 10»/4000К/1215Лм/IP65 выпускается в России под маркой SALUX. Его показатель защиты – IP65, цветовая температура – 4000 К. Светодиодный модуль мощностью 10 ВТ излучает чистый белый свет. Корпус осветительного прибора выполнен из ударопрочного пластика, а рассеиватель из поликарбоната. Общая масса устройства составляет 500 грамм.
  2. LED-светильник ДБП-«Боцман 10»/4000К/1215Лм/IP65 имеет возможность управления по протоколу Dali, подходит для ЖКХ и других общественных и бытовых помещений. Может производиться в низковольтном исполнении 12/24/36 VAC/VDC. Светильник изготавливается российским брендом SALUX (Компания ООО «ТД СВЕТ-НН»). Его класс защиты – IP20 (возможно изготовление IP65), а рабочий температурный диапазон варьируется от –40 °C до +40 °C. Длительность эксплуатации в среднем составляет 60 000 часов. Способ установки такой модели светильника – накладной потолочный.
  3. ДБП «Боцман 10» представляет собой светодиодный светильник со светодиодами марки Lumileds общей мощностью 10 Вт. Его цветовая температура может быть 3000 К / 4000 К / 5000 К / 6000К, а интенсивность света начинается от 1215 Лм.
  4. ДБП «Боцман 10» имеет другие варианты мощности: 5, 15 и 20Вт. Световой поток варьируется от 607 до 2430 люмен.

Расшифровка маркировки

Каждый тип светодиодных светильников имеет определенную маркировку, состоящую из трех букв. Первая буква характеризует источник света, вторая отражает способ монтажа осветительного прибора, а третья буква указывает на сферу его применения. В названии модели могут фигурировать и цифры. Они показывают мощность и количество ламп, номер серии и т. д.

Расшифровка светильника ДБП:

  • Д – светодиодная лампа;
  • Б – настенный способ крепления;
  • П – для производственных и промышленных зданий.

Где применяются светильники ДБП

Светильники серии ДБП имеют достаточно широкую сферу применения. Их используют для освещения инженерно-технических сооружений, лестничных площадок, гаражей, рабочих зон промышленных предприятий и прочих объектов с высоким содержанием влаги и пыли. ДБП светильники собраны таким образом, что их очень сложно разбить или украсть. Они отлично выдерживают механическое воздействие и не требуют особого ухода во время их эксплуатации.

Конструкция и монтаж светильников ДБП

Корпус светодиодных светильников ДБП выполнен из металла, который покрыт порошковой атмосферной краской. Источником света выступает светодиодный модуль, расположенный внутри корпуса. Рассеиватель светильника выполнен из светотехнического поликарбоната.

По типу крепления светильники ДБП бывают настенные и потолочные. Монтаж особой сложностью не отличается. В некоторых случаях ДБП светильники дополнительно комплектуются оптико-акустическими выключателями или датчиками движения.

Преимущества светодиодных светильников ДБП

Светодиодные светильники ДБП имеют массу преимуществ перед предшественниками. Они считаются более практичными и экономичными. По сравнению с приборами, оснащенными лампами накаливания, энергопотребление светильников ДБП ниже почти в 8 раз. При этом они абсолютно безопасны для здоровья.

Несомненный плюс ДБП светильников – широкие возможности дизайна. Они бывают круглыми, овальными, вытянутыми и т. д. Для любой сферы применения можно подобрать максимально подходящую модель. ДБП светильники стали первым удачным вариантом для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Их антивандальные свойства и крепость материалов позволяют сохранить освещение даже в случае хулиганских действий.

К главным преимуществам светодиодных светильников ДБП можно отнести:

  • повышенный уровень защиты от влаги и пыли;
  • благодаря светодиодным элементам на светильниках серии ДБП 12W сокращен расход электроэнергии;
  • удобство монтажа и легкость в эксплуатации;
  • высокая степень защиты от вандализма.

По мере эксплуатации свет от ДБП светильников может незначительно терять яркость. Если учитывать их сферу применения, этот недостаток можно считать некритичным.

Светодиодные светильники ДБП помогут организовать полноценное освещение в общественных местах с высокой загрязненностью и возможностью совершения хулиганских действий. Они имеют низкое энергопотребление и достаточно большой срок службы, а значит, позволяют потратить средства на другие нужды. На современном рынке осветительных приборов представлено немало моделей ДБП светильников в разном ценовом диапазоне.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.