Аварийное освещение: виды, нормы и правила

ssdvz liniya

Аварийное освещение предусмотрено на случай отключения основных источников света на крупных и мелких промышленных объектах. Оно помогает быстро и эффективно эвакуировать людей из здания. Установка аварийного освещения осуществляется в соответствии с нормами, установленными ГОСТом, ФЗ и СНиПом.

В статье мы рассмотрим, какие требования предъявляются к аварийному освещению, нормы проектирования и правила установки, виды аварийных осветительных приборов.

Классификация аварийного освещения

Аварийное освещение играет важную роль при чрезвычайных ситуациях на производстве. Оно начинает работать, когда основной источник электроэнергии выходит из строя. При этом аварийное освещение должно поддерживать минимальную видимость в помещениях, предназначенных для эвакуации. Именно поэтому важно знать, на какие виды делится аварийное освещение. Его классификация осуществляется с учетом возлагаемых задач. Выделяют следующие виды аварийного освещения согласно ПУЭ:

  • эвакуационное;
  • резервное.

Эвакуационное освещение размещают на лестничных пролетах и в тесных коридорах, предназначенных для вывода людей из здания при чрезвычайных ситуациях. В обязательном порядке его устанавливают, если число работников превышает 50 человек, а высота здания составляет более 6 этажей. Эвакуационные светильники должны работать от автономного аккумулятора, не имеющего отношения к основному освещению. Согласно нормативам, эвакуационное освещение должно работать не менее 2 часов после аварийного отключения основного света.

В коридорах шириной до 2 м степень освещенности должна составлять не менее 1 ЛК. В более широких проходах на половину общей ширины предусмотрено не менее 0,5 ЛК. Планирование эвакуационного освещения осуществляется еще на этапе строительства. За основу берутся такие факторы, как расположение противопожарных щитов, план эвакуации и место нахождения средств экстренной связи.

Согласно СНиП, источники эвакуационного освещения располагают в следующих зонах:

  • рядом с пожарными щитами и огнетушителями;
  • в местах изменения направления движения;
  • непосредственно перед эвакуационными выходами;
  • в местах пересечения проходов;
  • рядом с аптечками и медицинскими пунктами;
  • на лестничных пролетах.

Резервное освещение требуется для продолжения работы на производстве даже после отключения основного источника электроэнергии. Чаще всего его устанавливают в местах важных технологических процессов. Например, в пунктах связи, на насосных объектах и электростанциях. Резервное освещение должно обеспечить комфортные условия для продолжения работы.

Согласно нормативу EN 1838, аварийное освещение разделяется еще на 3 типа:

  1. Для особо опасных зон – предполагает размещение рядом с вращающимися механизмами или потенциально опасными элементами.
  2. Для спасательных путей – обеспечивает безопасное выведение людей из здания в сложных ситуациях.
  3. Антипаническое освещение помогает выбраться из мест большого скопления людей в безопасное место.

Нормы и требования к системе аварийного освещения

Нормы аварийного освещения регулируются такими документами, как ПУЭ-7, СНиП, ГОСТ, ФЗ № 123 и ЕN 1838.

Информация, указанная в ПУЭ и СП 52.13330 предполагает учет следующих моментов:

  1. Резервное освещение не предназначено для эвакуации людей из здания.
  2. Если площадь здания менее 250 кв. м или в нем отсутствует рабочий персонал, в качестве аварийного освещения можно задействовать индивидуальные фонари. Они должны быть выданы каждому сотруднику.
  3. Светильник необходимо крепить к стене накладным или встраиваемым способом. В отдельных случаях допустима установка на потолке.
  4. Аварийное освещение должно работать от автономного источника электроэнергии, не связанного с основным освещением.
  5. Осветительный прибор должен быть оборудован датчиком, показывающим, в каком режиме он работает на текущий момент.
  6. На участках по оси движения с неравномерной освещенностью соотношение максимального показателя к минимальному должно составлять не более 40:1.
  7. Зоны, предназначенные для эвакуации, должны освещаться показателем 0,2 ЛК на открытом пространстве и 0,5 ЛК – внутри помещения.
  8. Расстояние между указателями должно составлять не более 25 м. Размер указателя не должен влиять на его видимость.
  9. Индекс цветопередачи в лампах аварийных светильников должен быть не менее 40 Ra.
  10. Особое внимание необходимо уделить обеспечению видимости потенциально опасных участков: лестничных маршей, перепадов высоты пола и узких проходов.

Виды аварийных светильников и правила установки

Зная, на какие виды разделяется аварийное освещение, можно понять принцип работы каждого из них.

ГОСТ МЭК 605981-1-2003 разделяет аварийные светильники на следующие типы:

  1. Светильники непостоянного действия предназначены для подключения исключительно в аварийных ситуациях.
  2. Автономные светильники отличаются тем, что работают на аккумуляторных батареях.
  3. Светильники постоянного действия включены всегда, вне зависимости от аварийной ситуации.
  4. Комбинированные приборы оснащены двумя лампами. Одна работает от общего освещения, другая – от аварийной линии. Такие приборы бывают как постоянного, так и непостоянного действия.

Если аварийное освещение построено на автономных светильниках, монтаж могут выполнить обычные электрики. Системы освещения с автоматизированным управлением на крупных объектах могут потребовать дополнительной квалификации.

Проверка исправности аварийного освещения

Перед введением осветительных приборов в эксплуатацию необходимо тестировать их на исправность. В этих целях применяют центральный и локальный мониторинг. Первый вариант предполагает сбор сведений об исправности сразу нескольких осветительных приборов. Такой способ мониторинга актуален для крупных промышленных объектов. Его главные плюсы – возможность составления отчетности, получения развернутых сведений и автоматическое тестирование.

Локальный мониторинг предполагает, что каждый прибор проверяется отдельно, в порядке очереди. Тестирование осуществляется в ручном режиме, поэтому данный метод подходит только для объектов с небольшой площадью. Главный недостаток локального мониторинга – возможность столкнуться со сложностями при неудобном размещении светильника.

Согласно нормативам аварийного освещения, обязательному тестированию подлежат следующие элементы осветительного прибора:

  • переключатели с общего на аварийное освещение;
  • работоспособность кабельных сетей;
  • заряд аккумулятора;
  • исправность аварийных светильников в соответствии с EN 50172.

Если знать все нормы и требования, предъявляемые к аварийному освещению, установить его не составит никакого труда. Неправильная организация света не только чревата штрафами, но и может стоить кому-то жизни. Именно поэтому важно учитывать каждую мельчайшую деталь подбора и монтажа светильников.

Есть вопросы? Оставьте заявку на бесплатную консультацию
Специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.